Wie spricht KI? – Rückwärtsprompting mit Bildern
Wie spricht KI? – Rückwärtsprompting mit Bildern
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Tag
AI, AIKI
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Zyklus
C3, C4, ES-INF
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Schwierigkeitsgrad
Intermediate
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Fachbereich
Informatik, Kunst, Sprachunterricht
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Medium
Lesson Plans
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Medienkompetenzen
Digitale Welt, Erstellen von Inhalten, Informationen und Daten
Material
- Zugang zu den Fobizz KI-Tools oder ähnlichen Tools mit KI-Funktion
- Ein Bild/Foto, das nachgestellt werden soll und urheberrechtlich unbedenklich ist
- Endgeräte (Tablet, Laptop) mit Internetzugang
- Beamer oder Bildschirm zur Präsentation
Medienkompetenzen
1.2 Daten, Informationen und digitale Inhalte analysieren und bewerten
1.4 Daten, Informationen und digitale Inhalte verarbeiten
5.2 Kritisch-reflektiert mit digitalen Medien interagieren
Bezug zum Lehrplan
Langues: Production orale
Kontext
In dieser Unterrichtseinheit geht es darum, ein Bild durch einen Prompt so genau zu beschreiben, dass es von einem Bildgenerator möglichst originalgetreu wiedergegeben wird. Diese Aktivität kann fächerübergreifend (Französisch, Deutsch, Englisch, Ethik, Kunst, Musik) durchgeführt werden.
Ziele der Stunde
- Die Schüler*innen formulieren präzise Beschreibungen.
- Sie beschreiben den Zusammenhang zwischen Prompt und Ergebnis.
Ablauf der Stunde
1. Einstieg (10–15 Min)
Den Lernenden wird ein Bild gezeigt (eventuell das Teaching Board von Fobizz nutzen: https://app.fobizz.com/teaching_board/public_screens/ca48650c-ecd7-45e0-b522-5195e6c36599?token=3e8f190b26251810f36ac2e135249df6)
Kurze Diskussion:
„Was seht ihr?“
„Wie könnte ein Computer dieses Bild beschreiben?“
Einführung des Begriffs „Rückwärtsprompt“:
Erklärung: „Wir schreiben einen Prompt so, dass dieser das Bild bestmöglich beschreibt und somit die KI dieses Bild am besten nachstellen kann.“
Ziel: Diesen Prompt kann man verwenden, um das Bild neu zu generieren – je besser der Prompt, desto näher kommt das neue Bild dem Original.
2. Erarbeitung: Rückwärtsprompt erstellen (20–30 Min)
Variante A:
Die Lernenden arbeiten in kleinen Gruppen von 2 oder 3 mit einem Gerät.
Sie benutzen das “Shared Space”, das von der Lehrperson in Fobizz angelegt wurde.
Sie versuchen an einem ersten Prompt und schauen, welches Resultat die KI dazu gibt. Je besser sie beschreiben, desto zutreffender wird das Ergebnis.
Die Lernenden können den Prompt ggf. anpassen/optimieren und das Bild erneut generieren lassen.
Variante B:
Die Lernenden arbeiten in 2er oder 3er Gruppen, anfangs ohne Gerät. Sie erhalten das Ausgangsbild und erstellen eigenständig einen Rückwärtsprompt ohne KI-Hilfe.
Danach benutzen sie das “Shared Space”, das von der Lehrperson in Fobizz angelegt wurde.
Nachdem sie ein Resultat von der KI erhalten haben, bewerten sie es und passen ihren Prompt dementsprechend an.
3. Vergleich & Reflexion (15–20 Min)
Alle Gruppen/Lernenden präsentieren:
– ihren Prompt
– ihr neues, KI-generiertes Bild (im Vergleich zum Original)
Kriterien für den Vergleich:
– Ähnlichkeit zum Original (Farben, Stimmung, Komposition)
– Verständlichkeit des Prompts
– Überraschende Unterschiede?
Reflexionsfragen:
– „Welcher Prompt war am genauesten?“
– „Was hat gut funktioniert? Was hat nicht so gut funktioniert?“
– „Was haben wir über die Kommunikation mit KI erfahren?“
Abschluss (5–10 Min)
Es folgt eine Diskussionsrunde darüber, wie wichtig Sprache beim Arbeiten mit KI ist. Die Lernenden formulieren Tipps für gute Prompts.
Abschließend schreiben die Lernenden eine kurze (schriftliche) Reflexion in Gruppen oder im Plenum.
Weiterführende Aktivitäten
- Gleicher Ablauf mit Audio, Texten oder Videos (z. B. Rückwärtsprompt zu einem Musikstück)
- Prompt Battle: Wer schafft den präzisesten Prompt?